21 января 2016г. сэр Роберт Оуэн, возглавлявший в Великобритании общественное расследование по делу об убийстве Александра Литвиненко, представил 328-страничный отчет.

Российские СМИ и разные прочие блогеры активно отмечают следующие моменты из Отчета.

1. Убийство, "возможно", было санкционировано господином Патрушевым и президентом Путиным.
2. Литвиненко был намеренно отравлен Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Это практически доказанный факт.
3. Возможным мотивом убийства могла стать работа Литвиненко на британскую разведку, критика Путина и ФСБ и его связи с российскими диссидентами.
4. Бывший агент ФСБ Литвиненко, в частности, обвинил главу государства в педофилии. Этот пункт наиболее резво распространяется по сети.

Но почти ни в одном СМИ не упоминается имя Виктора Иванова.

А ведь о Викторе Иванове сказано в Отчете, ему посвящена Глава 5 "The Ivanov report"

Давайте сами проанализируем факты, которые известны.

Литвиненко был убит:
- не после того, как в ноябре 1998 года выступил на пресс-конференции в Москве с заявлением о создании в рамках ФСБ специального подразделения по устранению неугодных власти людей, в частности на тот момент Б.Березовского;
- не после того как в 1999 году по обвинению в превышении полномочий был оправдан судом и тут же арестован спецназом ФСБ и вновь помещен в "Лефортово";
- не после того как в мае 2001 года вместе с семьей бежал через Турцию в Великобританию;
- не после того, как осенью 2001 года совместно с Юрием Фельштинским опубликовал книгу "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка",где авторы убедительно показали прямую причастность ФСБ к взрыву домов в сентябре 1999г и связи Путина с Тамбовской ОПГ в период работы Путина в Питерской мэрии.

Литвиненко был убит только в ноябре 2006 года после того, как стал собирать "досье на Виктора Иванова". Об этом упоминает и Роберт Оуэн в своем Отчете. И делает вывод о том, что это Досье вполне могло послужить основанием для убийства Литвиненко.

По логике событий только это Досье и может являться причиной, по которой устранили Литвиненко. Ну, согласитесь, что это так - как только взялся за Досье, обратился к одному за информацией, затем ко второму, так тут же и был убит.

Однако в Российских СМИ активно продвигается другая версия, что мотивом убийства Александра Литвиненко стала его роль в расследовании связей Владимира Путина и его ближнего круга с Тамбовской ОПГ и дело испанской мафии. Там тоже фигурирует Виктор Иванов, который в 1994-1996 гг работал вместе В.Путиным в мэрии Санкт-Петербурга начальником управления административных органов. Разница в том, что в "испанском деле" основная роль отводится Владимиру Путину, а в Досье речь идет исключительно о личности Виктора Иванова.
Получается, что если основной причиной устранения Литвиненко признать Досье, тогда и основным заинтересованным лицом в устранении Литвиненко становится Виктор Иванов.
Если же тяжесть аргументов перенести на "испанское дело", то главным обвиняемым становится Владимир Путин.

Отметим также следующий факт. В своих книгах "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка" Литвиненко ни разу не упоминает имя Виктора Иванова. Хотя Виктор Иванов в период, когда Путин был директором ФСБ (1998—1999) был назначен начальником Управления собственной безопасности ФСБ России. Вместо Николая Патрушева, кстати (которого перевели на время в другое место, чтобы не мешался под ногами)! Возможно подполковник ФСБ Литвиненко ничего не знал об этих перестановках в верхах своего ведомства. О значимости Виктора Иванова он вообще мог узнать только спустя много лет и то по случаю, когда некий бизнесмен заказал ему отчет о Викторе Иванове. И только это незнание позволило ему дожить до 2006 года. А как узнал, схватился рукой за оголенный провод, тут и пришел конец.

Еще вот о чем нужно сказать. Все говорят, что Путин выходец из КГБ-ФСБ. Но и Виктор Иванов оттуда, и Сергей Иванов, и Сергей Чемезов и Виктор Черкесов.
В чем же отличия от Путина?
В том, что все они генерал-полковники ФСБ, а Путин так и остался подполковником. Мне скажут - так он же, типа, работал на гражданке - замом мэра. Но и Виктор Иванов тоже работал в той же мэрии вместе с Путиным. И Сергей Чемезов (глава Ростех) возглавлял различные Советы Директоров. Но при этом все они повышались в званиях, все они оставались действующими сотрудниками ФСБ. А Путин как уволился из КГБ, так туда и не возвращался, несмотря на то, что полтора года занимал должность Директора ФСБ. Просто должность эта была номинальной, делами ФСБ, реорганизацией ФСБ, занимались совершенно другие люди. А теперь мы даже знаем что это за люди - это Виктор Петрович Иванов. Именно он занял должность начальника Управления собственной безопасности ФСБ, чтобы реорганизовать Контору и подготовить почву для продвижения нужного человека во власть.

Или вот еще говорят - "Путин за время пребывания в должности Директора ФСБ уничтожил все компрометирующие его документы". Не смешите мои тапочки! Ничего он не уничтожил, все документы как были в нужных руках, так и остаются до сегодняшнего дня. Как он мог что-то там уничтожить в недрах Конторы, если он бы НОМИНАЛЬНЫМ руководителем! Даже Литвиненко отметил странное поведение Путина, когда пришел к нему на прием, как к новому Директору ФСБ, и принес разработанную им схему преступных группировок России.
Вот как он описывает эту сцену в своей книге "Лубянская преступная группировка":
"Он вышел из-за стола, поздоровался. Видимо, хотел показаться открытым человеком, располагающим к себе. У нас, оперов, особый стиль поведения. Мы друг с другом не раскланиваемся, обходимся без любезностей — и так всё ясно. Посмотрим друг другу в глаза, и сразу понятно, можно верить или нет. И вот у меня сразу сложилось впечатление, что он неискренний. Он больше напоминал не директора ФСБ, а человека, который играет директора."

Ну и естественно вспомним Юрия Фельштинского и его книгу "Корпорация. Россия и КГБ во времена Владимира Путина". Так вот, эта "Корпорация" - это и есть те люди, которые не покидали стен Конторы, какой бы деятельностью они не занимались. У них и стаж идет и в званиях они повышаются. Именно поэтому все они генерал-полковники, а Путин - обыкновенный подполковник.
Путин никогда не был членом этой могущественной Корпорации, он всегда играл лишь отведенную ему роль. Ну, конечно не всегда. В питерский период своей деятельности, он был самостоятельным игроком - ушлым вороватым чиновником, хитрым, жадным и амбициозным. Именно эти качества привлекли к нему внимание Корпорации и именно благодаря им его двинули наверх, чтобы он там, наверху, "крышевал" Корпорацию. А Корпорация, в лице того же Виктора Иванова всегда была у него за спиной. Делала и продолжает делать свое дело.

И торкать палочкой в Корпорацию, изучать её, составлять на нее Досье - не позволено никому. На Путина и прочую шелупонь - ради бога, называйте хоть "хуйлом", хоть "педофилом" это никого, простите, не колышет. Вон Слава Рабинович, уж как только не обзывает Путина - и все ему нипочем. А все почему? Потому что получил РАЗРЕШЕНИЕ от Корпорации, типа держи, Слава, этого недоноска в тонусе, а то он начинает залупаться не по чину - ФСКН хотел ликвидировать, вот ведь до чего оборзел.

Но о других - ни-ни. Попробовал бы Слава то же самое говорить о Викторе Иванове, или Александре Бастрыкине. Да о многих нужно помалкивать, если собственная шкура дорога.

А о Путине - можно.

Никто не задумывался почему?

Не знаю, понимает ли это Роберт Оуэн? Я думаю, что нет. Это может понимать только человек обладающий нашим русским менталитетом. Им, добропорядочным буржуа, демократам, мать их так, этого не понять. Им не понять структуру власти в России. Ее никто не понимает ни хера. Никто и не должен этого понимать. Ведь даже говоря о значимости Виктора Иванова я вовсе не утверждаю, что именно он является Хозяином России. Хозяином может являться, к примеру, его заместитель, или вообще не известный обществу человек. Что мы знаем, к примеру, о Геннадии Петрове (преступный авторитет), или Владиславе Резнике (член Госдумы, имеет связь с мафией). Про Александра Коржакова не стоит тоже забывать. Он хоть и вышел на пенсию, но бодр и силен, и компроматик в загашнике у него имеется на всех. Да много можно перечислить достойных людей, реальный вес которых может быть выше веса Путина. Мы просто ничего не знаем о них, а узнаем только по случаю. Вот если бы не случай с Литвиненко и не знали бы ничего про Виктора Иванова. Мы, правда, и так ничего не знаем, но хоть по контурам видно, что это очень опасное и массивное тело.

Виктор Петрович Иванов в настоящий момент является главой ФСКН (Федеральная Служба по контролю за оборотом наркотиков) и он отрицает связь с гибелью Литвиненко.

Виктор Петрович утверждает также, что обвинения против него имеют целью дискредитировать Владимира Путина, а не его самого. И что там мог насобирать против него Литвиненко, а тем более Швец, который с 80-х годов живет в США, просто смешно.

Но самое "смешное" то, что российские СМИ вообще не упоминают имя Виктора Иванова в связи с "делом Литвиненко". И это несмотря на то, что в отчете Роберта Оуэна есть сведения о нем и о его возможной причастности к гибели Литвиненко. Но СМИ по какой-то необъяснимой причине обходят это молчанием.

В общем, смотрите сами.

Я думаю так - если ты маленький, с нулевым рейтингом блогеришка, не имеющий ни имени, ни толпы почетателей, то можно и поговорить. Но если ты, блин, охуенный либеральный авторитет, типа Андрея Илларионова, воплощение общественной морали, типа Евгении Марковны Альбац, или не дай бог совесть и моск нации, типа Михаила Веллера, то лучше говорить то, что определено в недрах Системы. Система - это ж не унылое гнилое КПСС, это своеобразный креатив, и если договориться с ребятами по-хорошему то можно и повыебываться чуток в свое удовольствие, как это делает Алексей Кунгуров или Станислав Белковский.

Это понимаю не только я со своим слабым умишком, это понимает и Михаил Ходорковский, и Алексей Навальный. Все они потихонечку подстраиваются под Систему. Не от хорошей жизни, конечно, у Навального, например, брат в тюрьме и Алексей вынужден считаться с этими упырями, чтобы хоть немного облегчить участь брату.

Это понимал и Борис Немцов. Борис же тоже считался с Системой, он в частности поддерживал версию кремлевской пропаганды, что "Путина к власти привел Березовский". Но мы-то с вами понимаем, что это совершенно не так. Он в общем-то был встроенным в Систему человеком, и тем не менее был убит. Но об этом мы еще поговорим не раз.

На виду, на поверхности, приличных людей нет, в этом я убедился абсолютно точно. Им просто не выжить под радиоактивным зноем Системы.
Нормальные люди конечно есть, но откопать их в этом гигантском гадючнике практически не реально.

Ну и Бог с ним.

P.S. Отметим также, что общественное расследование отличается от уголовного расследования. Смысл общественного расследования состоит в том, что "если судья в гражданском суде пришел к выводу, что наиболее вероятно, что некто несет ответственность за убийство, то в таком случае дело может быть передано в уголовное производство".